• OEM U11 2022 Teilnehmer.JPG
  • OEM U19 1.4.22 Bichler Dür Blersch 1.jpg
  • TTC Kuchl 1BL.jpg
  • Gruppe 1 Platz 1-3.JPG
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen Sieger Gr 2.JPG
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen turnierleitung u Pokal.JPG
  • ÖM U11 Sophia Pichler mit M.Pichler Coaching.jpg
  • 1 BL UTTC1.jpg
  • OEM-U17 sams pichler Doppel mixed kleiner2.jpg
  • LM Nachwuchs 12.13.11.22.jpg
  • UTTC Salzburgakt.jpg
  • Kuchl Halle mit Zusehernneuer.jpg
  • OEM-U17 Doppel männl Silber u max hofer rv kleiner.jpg
  • LM Nachwuchs dppl12.13.11.22.jpg
  • St. Gilgenakt.jpg
  • ÖM U13 Julia Dür in Action2.jpg
  • 1 SNL 11 21 St.Georgen Aktivealt.JPG
  • Win 2 Serie Teilnehmer Stockerau 20221127.jpg
  • OEM-U17_Sieger Doppel w mit norbert schiri rv neu kleiner.jpg
  • Kapf 3.10.21 1.Spieler v Kuchl.JPG

10 Medaillen für 7 Salzburger TeilnehmerInnen bei der ÖM der Senioren in Kufstein !

 
            Silber im Herren Einzel 80+   Walter Nicolussi Bronze  Inge Gruber  im Damen Ez. 65+    

Die fünf Medaillengewinner waren Inge Gruber 4 (2 im Einzel u. 2 im Doppel), Walter Nicolussi 2 (1 im Einzel u. 1 im Doppel), Richard Krön 2 (1 im Einzel u. 1 im Doppel), Leitner Siegfried / Reininger Claudia (je 1 im Doppel)

Ergebnisse  und weitere Fotos v. Siegerehrung

Bundesmeisterschaft der Schulen im Tischtennis in Lustenau / V 20.4. - 22.4.2022: 

MS Kuchl errang Silber (Unterstufenbewerb mit Verbandsspielern)  und MS Mattsee erreichte Bronze (Unterstufenbewerb ohne Verbandsspielern). Details findet man hier

1 x Bronze für Salzburg

Doppel männl.:  3. Florian Bichler / Jan Nemeth (STTV/OÖTTV) 

weiters ein 4. Platz und drei 5. Plätze   siehe:  Ergebnisse ÖM U19

Ergebnisse ÖM U15      Fotos v. R.Veit

6 Medaillen für Salzburg, 2x Gold, 4x Bronze

Bundesländerbewerb: 1.Salzburg weibl. ( Julia Dür/Sophia Pichler )
  3. Salzburg männl.  
   (Simon Acimovic/Leo Blersch/Alexander Dür/Simon Sams)
Doppel weibl.:  1. Julia Dür / Fuchs Elina (BTTV)  
Doppel männl.:  3. Simon Acimovic / Alexander Dür
Einzel weibl.: 3. Julia Dür  
Einzel männl.:  3. Alexander Dür  

 

STTV Medaillen quer    
Medaillengewinner des STTV
mit Landestrainer Michael Pichler
  Medaillengewinner Mannschaft des STTV
mit Landestrainer Michael Pichler
     
ÖM U15 Em quer  
Siegerfoto Einzel männlich mit Alexander Dür  

Siegerfoto Mannschaft weiblich: Sophia Pichler, Betreuer Andreas Büttner, Julia Dür

     

Hier findet ihr die Ergebnisse der 2. SNL in Straßwalchen (19./20. März 2022).

Herzlichen Glückwunsch an alle Spieler/innen und ein großes Dankeschön an den TTV Straßwalchen, der das Turnier unter optimalen Bedingungen ausgerichtet hat!!!

2. SNL Gruppe 1 v.l. Kento Waltl (2), Alexander Dür (1), Simon Acimovic (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
       2. SNL Gruppe 2 v.l. Sebö Mar-Nagy (2), Leo Hlawa (1), Stöger Leonard (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
     
Gruppe3   Gruppe4A
v.l. Maurice Gruber (3), Andrej Cvijic (1), Franz Berkenhoff (2)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
  v.l. Vincent Seethaler (3), Hofmann Leo (1), Wild Bernhard (2)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
     
Gruppe4B    
v.l. Robert Martolea (2), David Tadic (1), Emil Blaschek (3)
und Dieter Karner (TTV Straßwalchen)
   

ÖM Allg. Klasse - Ergebnisse            5./6.März 2022 Klagenfurt/K

3 Medaillen für Salzburg:

Bronze im Mixed Doppel:   Ines Diendorfer (OÖ) / Trink Michael (S)  

Bronze im Herren Doppel:  Michael Trink (S) / David Vorcnik (St)

Bronze im Damen Doppel: Anna Peffer (W) / Melanie Welkhammer (S)

Für Julia Dür und Michael Trink (b. UTTC Salzburg) endete jeweils die Teilnahme mit einer Niederlage im Achtelfinale des Austrian Top 12 Turniers. Adrian Dillon im Bild rechts (TTC Kuchl) gelang mit einem Sieg der Aufstieg ins Viertelfinale, dort war Endstation: Rang 5 !

Ergebnisse der 1. SNL 2021/2022 am 13. und 14.11.2021

Siegerfoto der Gruppe 1 und 2                   (mehr Fotos auf der Seite: Nachwuchs / SNL )

Trotz vieler coronabedingten Einschränkungen waren von 6 Vereinen  ( ATSV Salzburg, TTC Kuchl, USC Abersee, USV St. Georgen, UTTC Neumarkt und UTTC Salzburg ) 47 SpielerInnen ( 42 männliche u. 5 weibliche ) in St. Georgen am Start.

Bei der Staatsmeisterschaft der Senioren in Baden /NÖ am 6./7.11.21 nahmen 3 Salzburger Damen und 3 Herren teil.

7 Medaillen für Salzburger Damen: Inge Gruber 2x Silber, 3x Bronze, Doris Weissenböck 2x Bronze

 

Silber im Damen Einzel +65: Inge Gruber (HSV St. Johann) 

ÖM Senioren - Ergebnisse 

Ergebnisse TOP U19 U15 U11 - 16./17.10. Maria Alm-Hintermoos

Julia Dür belegt den 2. Platz im Top U15

5 Salzburger Vereine schickten 21 Teilnehmer (4 weiblich, 17 männlich) am 2./3.10. nach Kapfenberg 

Gruppeneinteilung erfolgte spielstärkegemäß !

(weiblich: drei Zehnergruppen, 4. Gruppe bestand aus 15 Teilnehmerinnen )

(männlich: elf Zehnergruppen, 12. Gruppe bestand aus 19 Teilnehmern )

Gruppe 1 weiblich:   3. Julia Dür  (UTTC Salzburg)

alle Gruppenplatzierungen und Ergebnisse findet man hier .

 3 Salzburger Teilnehmer am 25./26.9. in Kapfenberg

U21 Ez. m.: 3.Platz Adrian Dillon (TTC Kuchl) 

Ergebnisse findet man hier .

Hier  findet man die Listen der ITTF (Beläge, Netze, ..... ). Sie sind auch im Menü Spielbetrieb Untermenü Schiedsrichterwesen zu finden.

3 Medaillen für Salzburg:

Gold im Mixed Doppel = Staatsmeister:  Ines Diendorfer (OÖ) / Trink Michael (S)  

Silber im Herren Doppel: Christian Friedrich (OÖ) / Michael Trink (2.v.rechts)

Bronze im Damen Doppel: Anna Peffer (W) / Melanie Welkhammer (S) (2.v.links)

Ergebnisse ÖM Allgemeine Klasse

 

© 2022 All Rights reserved by Salzburger Tischtennisverband - Designed by Gerhard Palme